Infrastruktur

Die Daten stammen von den Gemeinden oder Betrieben direkt. Daher bitten wir dich direkt bei den Anbietern über Aktuelles, Packages oder Gepäcktransport zu informieren.

Falls du Fehler findest, oder Anbieter vermisst, freuen wir uns auf deine Rückmeldung!

Sortieren nach FirmennameNachnamePostleitzahlOrt
Ausstellungszentrum Josef Elter
Kulturverein St. Georgshaus
Josef Elter Platz 2
3632
Bad Traunstein
Tel.: 02878/6001
st.georgshaus@wvnet.at
Destillerie Weidenauer
Ossi
Weidenauer
Leopolds 6
3623
Kottes-Purk
Tel.: 02873/7276
Tel.: 0676/7548191
info@weidenauer.at
Dorferneuerungsverein Dorfstetten
Obmann
Lorenz
Höbarth
Wimbergeramt 78
4392
Dorstetten
Tel.: 07260/8330
Tel.: 0664/73238593
lorenz.hoebarth@aon.at
Energetikerin Rodica Rapolter
Rodica
Rapolter
Laimbach 60
3663
Laimbach
Tel.: 0676/6113807
rodica.rapolter@gmail.com
Engelwerkstatt – Hermine Bayer
Hermine
Bayer
Leopolds 7
3623
Kottes-Purk
Tel.: 02873/7404
Tel.: 0664/73644733
office@engelwerkstatt-shop.at
Ferienwohnung Pichler
Rosemarie u Gottfried
Pichler
Kaltenbach 12
3632
Bad Traunstein
Tel.: 02878/25049
info@ferienwohnung-pichler.at
Gasthaus Strasser
Manuela
Strasser
Kleinpertholz 8
3664
Martinsberg
Tel.: 02874/6221
strasser.manuela@aon.at
Gasthaus Wimmer-Scheuchenstuhl Wimmer
Johann u. Doris
Wimmer
Obere Hauptstraße 2
3684
St. Oswald
Tel.: 07415/7294
office1@gasthaus-wimmer.at
Gasthof »Rote Säge«
Christian u. Andrea
Bamberger
Urthaleramt 2
3684
St. Oswald
Tel.: 07415/7328
bamberger@rotesaege.at
Heuriger “Im Schloß”
Helga
Wimmer
Schloss 1
3631
Ottenschlag
Tel.: 02872/726639
Tel.: 02872/20033
schlossheuriger@aon.at
Kunsthandwerk/ Brandmalerei Mitmasser
Josef
Mitmasser
Laas 10
3650
Pöggstall
Tel.: 02758/2930
Tel.: 0664/4962203
info@mitmasser.at
Nah&Frisch Habegger
Eva
Habegger
Hauptstraße 54/2
3653
Weiten
Tel.: 02758/80951
habegger@web1.cc
Nöchlingerhof
Alexander
Sobota
Oberer Markt 3
3691
Nöchling
Tel.: 0664/8544012
alex.sobota@gmx.at
Pension Alte Post
Franz
Hrachowitz
Nr. 44
3613
Albrechtsberg
Tel.: 0676/7054946
f.hrachowitz@fhconsult.at
Sauerei Gmach-Mittermayer
Mag.
Elisabeth
Gmach-Mittermayer
Hauptplatz 5
3650
Pöggstall
Tel.: 0664/4053487
office@fair-treat.at
Schlossapotheke Winkler
Mag.
Maria
Winkler
Unterer Markt 11
3631
Ottenschlag
Tel.: 02872/7469
office@schlossapotheke.at
Shop im Schloss Pöggstall
Marktgemeinde Pöggstall
Hauptplatz 1
3650
Pöggstall
Tel.: 02758/2383
Sonnenuhren Jindra
Johann & Brigitte
Jindra
Hauptstraße 55
3653
Weiten
Tel.: 02758/8292
jindra@sonnenuhren.com
Fam.
Wimmer
Viehtrift 3
3681
Hofamt Priel
Tel.: 07414/7289
Johannes u. Renate
Ertl
Bergern 8
3650
Pöggstall
Tel.: 02758/3390
bio.obst-saft@utanet.at
Fam.
Stadler
Tottendorf 3
3653
Weiten
Tel.: 02758/8203
Fam.
Tiefenböck
Sonnseite 3
3525
Sallingberg
Tel.: 0664/4110458
Johann
Hobl
Markt 15
3664
Martinsberg
Tel.: 02874/6204
johann.hobl@aon.at
Dr.
Alexander
Fakhouri
Nr. 7
3653
Weiten
Tel.: 02758/8383
Dr.med.univ.
Manfred
Eder
Untere Hauptstraße 3
3684
St. Oswald
Tel.: 07415/20099
manfred.eder@praxis-eder.at
Dr.
Anton
Schendl
Altenmarkt 18
3683
Yspertal
Tel.: 07415/7400
ordination@dr-schendl.at
Dr.
Brigitte
Buchegger
Raiffeisenplatz 3
3650
Pöggstall
Tel.: 02758/2850
office.dr.buchegger@web.de
Dr.
Angelika
Fichtenberg
Bahnstraße 4/3/1
3664
Martinsberg
Tel.: 02874/6446
Regina
Leonhartsberger
Lembachstraße 4
3684
St. Oswald
Tel.: 07415/7342
Daniela
Weidenauer
Nr. 36
3665
Bärnkopf
Tel.: 0664/1395948
Tel.: 02713/8191
info@haus-daniela.at
Dr.
Franz
Wurzer
Untere Hauptstraße 8
3650
Pöggstall
Tel.: 02758/2218
Dr.
Christoph
Lernet
Kremstalstraße 13
3623
Kottes-Purk
Tel.: 02873/80000
ordi@lernet.at
Dr. med. Uni.
Michaela
Dicker
Nr. 35
3672
Maria Taferl
Tel.: 07413/3235301
Dr.
Maria
Waldschütz
Florianiplatz 6
3631
Ottenschlag
Tel.: 02872/7070
Stephanie
Balih
Prangerplatz 5
3661
Artstetten-Pöbring
Tel.: 0676/83336707
office@stephaniebalih.com
Mag.
Grill
Pargatstetten 16
3662
Münichreith am Ostrong
Tel.: 07413/507
Breimann
Marktplatz 6
3623
Kottes-Purk
Tel.: 02873/7226
fak8ulrich@aon.at
Badgasse 3
3683
Yspertal
Tel.: 07415/7250
Tel.: 07415/7473
hallenbad.yspertal@aon.at
Michael
Scheibenpflug
Kirchenstraße 6
3652
Leiben
Tel.: 0676 7510588
michael@baristavomberg.at
Anna Maria
Hiess
Voitschlag 6
3524
Voitschlag
Tel.: 02877/7240
Marianne
Zeilinger
Losenegg 3
3684
St. Oswald
Tel.: 07415/6265
Franz
Spielleuthner
Rappoltenreith 13
3662
Münichreith am Ostrong
Tel.: 07413/7680
spielleuthner.3775@lkvmobil.at
Franz
Dietl
Engelschalks 7
3524
Engelschalks
Tel.: 02718/387
franz.dietl@aon.at
Gabriele
Grüner
Jeitendorf 13
3522
Lichtenau
Tel.: 02718/6157
Tel.: 0676/5927357
Pfaffings 2
3632
Bad Traunstein
Tel.: 02878/6613
gerhard.hochwallner@aon.at
Flattingreith 15
3632
Bad Traunstein
Tel.: 02878/6878
office@biohol-kolm.at
Veronika u. Herbert
Schroll
Leithenweg 3
3683
Yspertal
Tel.: 0680/3022788
veronika_schroll@hotmail.com
Hochedlinger
Altwaldhäusl 82
3662
Münichreith am Ostrong
Tel.: 07413/6179
Franz
Anthofer
Purk 13
3623
Kottes-Purk
Tel.: 0664/6306214
Tel.: 02873/60013
anthofer.f@aon.at
Seidl
Schoberhof 15
3623
Kottes-Purk
Tel.: 02873/449
info@seidl-wachau.at
Hauptplatz 4
3650
Pöggstall
Tel.: 02758/20032
Forstamt 9
4392
Dorstetten
Tel.: 07260/8394
Tel.: 07260/8202
office@bogensport-waldviertel.at
Edeltraud
Pfeiffer
Tavernplatz 1
3650
Pöggstall
Tel.: 02758/3319
bunte-ecke@aon.at
Matschiner
Oberer Markt 11
3631
Ottenschlag
Tel.: 02872/7213
juliabuchegger@yahoo.de
Mandlgupfstraße 13
3650
Pöggstall
Tel.: 02758/2303
gemeinde@poeggstall.at
Familie
Zeilinger
Kleinhaslau 1
3524
Kleinhaslau
Tel.: 02877/7364
info@zeilinger.co.at
Hubert u Ottilie
Hackl
Nussendorf 36
3661
Artstetten-Pöbring
Tel.: 07413/8690
Tel.: 0664/73863886
huberthackl@gmx.at
Edith
Hafner
Grainbrunn 27
3524
Grainbrunn
Tel.: 02877/7580
Loiwein 4
3522
Lichtenau
Tel.: 02718/317
Tel.: 0664/4118448
bieglsbester@aon.at
Rottenhof 15
3681
Hofamt Priel
Tel.: 0699/11902144
info@rottenhof.at
Herbert
Frurtlehner
Zöbring 17
3650
Pöggstall
Tel.: 02758/5347
Anna
Schöller
Saggraben 86
3665
Bärnkopf
Tel.: 02874/8236
info@ferienhaus-schoeller.co.at
Johann und Brigitte
Hochstöger
Nr. 116
3665
Bärnkopf
Tel.: 02874/8420
Tel.: 0650/9704608
Thomas
Muschl
Großreinprechts 55
3524
Lichtenau
Tel.: 02877/88115
Tel.: 0664/8208755
muschl@fisch-zucht.at
Alfred
Grabner
Kremstalstraße 1
3623
Kottes-Purk
Tel.: 0664/4247269
fleischerei.grabner@gmx.at
Johannes
Weitzenböck
Münichreith 4
3662
Münichreith am Ostrong
Tel.: 07413/6107
office@weitzenboeck.at
Franz
Grünsteidl
Saggraben 157
3665
Bärnkopf
Tel.: 02874/8406
Tel.: 0664/3335322
gasthaus@taverne-schoenbach.at
Josef
Haider
Fritzelsdorf 18
3661
Artstetten-Pöbring
Tel.: 07413/8600
Blum
Nr. 1
3522
Lichtenau
Tel.: 0664/73899525
info@gottlieb-flipperzentrum.com
Fam.
Porranzl
Harland 6
3681
Hofamt Priel
Tel.: 07412/55484
pension.porranzl@aon.at
Gabi
Hametner
Hart 20
3661
Artstetten-Pöbring
Tel.: 0676/4820940
gabis.bauernhof@gmx.at
Fam.
Führer
Jungschlag 5
3631
Ottenschlag
Tel.: 02872/6480
Tel.: 0664/5227071
fuehrer.alois@aon.at
Anna Maria
Teuschl
Wiesenweg 1
3631
Ottenschlag
Tel.: 02872/6217
familie.teuschl@aon.at
Fam. Heiligenbrunner
Wimbergeramt 17
4392
Dorstetten
Tel.: 07260/8212
gasthaus-angermuehle@aon.at
Bauer
Mühlenweg 8
3623
Kottes-Purk
Tel.: 02873/7212
gasthaus.bauer@kottes.net
Greßl
Hilmanger 21
3672
Maria Taferl
Tel.: 07413/372
Tel.: 0664/1483741
Martin
Katterbauer
Großreinprechts 2
3524
Grainbrunn
Tel.: 02877/8351
Franz
Liebner
Elsenreith 1
3623
Kottes-Purk
Tel.: 08273/7476
franz.liebner@gmx.at
Renner
Unterer Markt 21
3631
Ottenschlag
Tel.: 02872/7235
gasthof.renner@wvnet.at
Nussendorf 3
3661
Artstetten-Pöbring
Tel.: 07413/8311
Tel.: 0664/73239138
schoenauer@direkt.at
Josef
Sommer
Neukirchen/Ostrong 4
3650
Pöggstall
Tel.: 02758/2254
Tel.: 0676/3337444
info@gasthaus-sommer.at
Adelheid
Thalinger
Hauptplatz 16
3650
Pöggstall
Tel.: 02758/2449
Marek
Altenmarkt 4
3683
Yspertal
Tel.: 0664/2661112
gerhardmarek@wavenet.at
Sabine
Blauensteiner
Am Schuß 7
3653
Weiten
Tel.: 02758/8201
Raimund
Schableger
Edelsreith 7
3662
Münichreith am Ostrong
Tel.: 07413/6361
schableger@aon.at
Pöbring 22
3661
Artstetten-Pöbring
Tel.: 07413/8393
office@gasthof-hirsch.at
Familie
Weidenauer
Großnondorf 3
3524
Großnondorf
Tel.: 02877/8259
franz.weidenauer@aon.at
H.J.
Hinterleithner
Weinserstraße 95
3681
Hofamt Priel
Tel.: 07414/7203
office@hinterleithner.at
Obere Hauptstraße 4
3684
St. Oswald
Gemeinde Bärnkopf
Nr. 103
3665
Bärnkopf
Tel.: 02874/8212
gemeinde.baernkopf@aon.at
Gemeinde Hofamt Priel
Dorfplatz 1
3681
Hofamt Priel
Tel.: 07412/52421
gemeinde@hofamtpriel.at
Gemeinde Münichreith-Laimbach
Münichreith 38
3662
Münichreith am Ostrong
Tel.: 07413/7066
gemeinde@muenichreith-laimbach.gv.at
Gemeinde St. Oswald im südl. Waldviertel
Untere Hauptstraße 3
3684
St. Oswald
Tel.: 07415/7291
gde.stoswald@wvnet.at
Dr.
Christoph
Holzer
Schulstraße 40
3660
Klein Pöchlarn
Tel.: 07413/8002
ordination.holzer@gmail.com
Brigitte
Wingelmayr
Zeining 26
3654
Raxendorf
Tel.: 02758/70060
Iber
Untererla 8
3672
Maria Taferl
Tel.: 07413/267
Tel.: 0676/5555267
office@gesundheitshof-iber.com
Dr.
Kerstin
Geyrhofer
Münichreith 125
3662
Münichreith am Ostrong
Tel.: 07413/7090
Gertrude
Sommer-Leitner
Neukirchen/Ostrong 23
3650
Pöggstall
Tel.: 02758/2598
sommer-leitner@utanet.at
Berta
Lackenbauer
Badgasse 16
3650
Pöggstall
Tel.: 0664/6589978
bertalackenbauer@krs.at
Kirchengasse 9
3683
Yspertal
Tel.: 07415/6767
gde@yspertal.com
Fam.
Pehn
Hammerwerk 1
3631
Ottenschlag
Tel.: 02872/7238
michael.pehn@gmx.at
Nussendorf 12
3661
Artstetten-Pöbring
Tel.: 07413/8476
office@heriger-hold.at
Franz
Scheibreithner
Wimfeldstraße 5
3691
Nöchling
Tel.: 0680/2150110
franz.scheibreithner@aon.at
Ernst
Schauer
Münichreith 126
3662
Münichreith am Ostrong
Tel.: 07413/566
ernst.schauer@aon.at
Leopold
Haselmayr
Altwaldhäusl 30
3662
Münichreith am Ostrong
Tel.: 07413/6178
Fam.
Tober
Fünfling 25
3684
St. Oswald
Tel.: 07415/6242
Josef
Allinger
Loiwein 107
3522
Lichtenau
Tel.: 0676/9022560
Tel.: 0676/5428366
josef.allinger.imker@aon.at
Fam.
Lumetsberger
Ötscherblick 6
3684
St. Oswald
Tel.: 07415/20067
Kammerbach 36
3683
Yspertal
Tel.: 07415/734414
marianne.schlager@aon.at
Stefan
Ilek
Streitwiesen
3653
Weiten
Tel.: 01/9717742
Tel.: 0664/4612720
Gerda
Gassner
Eitental 20
3653
Weiten
Tel.: 02758/8080
gassner@kamelreiten.com
Familie
Kurz
Kamles 4
3914
Kamles
Tel.: 02877/7508
info@kinderbauernhof-kurz.at
Hirsch
Lohsdorf 5
3661
Artstetten-Pöbring
Tel.: 07413/8274
Willibald
Hahn
Neukirchen/Ostrong 3
3650
Pöggstall
Tel.: 02758/4044
office@hahn-willi.at
Franz
Schrammel
Schulstrasse 15
3623
Kottes-Purk
Tel.: 0676/9566388
info@waldviertler-bierbad.at
Sankt-Anna-Weg 812
3650
Pöggstall
Tel.: 02758/5574705
Tel.: 02758/3260
Tel.: 0677/62065472
Kräuter- und Naschgarten St. Oswald
Freizeitanlage St. Oswald (Koordinaten: 48.267600, 15.031655)
3684
St. Oswald
Tel.: 07415/7291
gde.stoswald@wvnet.at
Loibersdorf 5
3650
Pöggstall
Tel.: 0664/4570839
office@kraeuterhof-schrammel.at
Walter
Faffelberger
Hauptplatz 11
3650
Pöggstall
Tel.: 02758/2980
walter@faffelberger.at
Martin
Vollgruber
Reitzendorf 9
3664
Martinsberg
Tel.: 02874/7525
Tel.: 0676/3149151
martin.vollgruber@aon.at
Edeltraud
Liebner-Pritz
Braunegg 17
3650
Pöggstall
Tel.: 02758/2425
Tel.: 0664/3445414
landgasthof.liebner@gmx.at
Preiser
Großreinprechts 42
3524
Großreinprechts
Tel.: 02877/8361
h.preiser@preiser.cc
Anton
Hochstöger
Hauptstraße 38
3652
Leiben
Tel.: 02752/71252
Tel.: 0664/2533106
office@hochstöger.com
Landstetter-Höfer
Hasling 9
3661
Artstetten-Pöbring
Tel.: 07413/8331
landhausheuriger@aon.at